Улучшение качества воды в Крыму обойдется в 36 млрд рублей на ближайшие 10 лет

12:47 30.03.2018

Оккупационные «власти» Крыма до 2030 года намерены реализовать программу по улучшению качества воды общей стоимостью 36,2 млрд рублей.

Об этом 30 марта во время отчета перед депутатами «парламента» в оккупированном Крыму сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет Крым Информ.

«Одной из важных проблем остается качество питьевой воды. Отклонения от требований СанПиН выявлены в Красноперекопском, Первомайском, Джанкойском, Сакском, Раздольненском, Черноморском районах и в Евпатории. Стоимость мероприятий по обеспечению качества воды, запланированных к реализации до 2030 года, составляет около 36,2 млрд рублей», — сообщил Аксёнов.

По его информации, средства будут направлены на реконструкцию и строительство очистных сооружений, водозаборов, водоводов и на обеззараживание воды. Часть мероприятий в этом и следующем году будут реализованы в Симферополе, Керчи, Красноперекопске, Феодосии и Белогорском районе.

В то же время, по словам Аксёнова, регион полностью обеспечен питьевой водой.

«Все населенные пункты республики обеспечены питьевой водой. Дефицита нет и не будет. Более того, в ряде крымских сел, в которых на протяжении 15-20 лет вода подавалась по часам, в прошлом году было налажено круглосуточное водоснабжение. Мы будем и дальше продолжать эту работу», — добавил он.

Общий объем наполнения наливных питьевых водохранилищ достаточен для гарантированного водоснабжения восточной части Крыма, заключил Аксёнов.

В январе текущего года Крым утвердил единую схему водоснабжения и водоотведения, разработанную министерством жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с ГУП «Ленгипроинжпроект».

Ще на цю тему