Из-за строительства Керченского моста в Мариупольский порт не смогут зайти 144 судна

15:57 29.03.2018

Из-за строительства Керченского моста в Мариупольский порт не смогут зайти 144 судна, что повлечет за собой серьезные убытки.

Об этом в интервью изданию «Крым.Реалии» рассказал директор Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник, сообщает ZIK.

«Наши потери значительны. Хотя многие пытались преподнести информацию так, что из-за строительства Керченского моста украинские порты Азовского региона ничего не потеряли», – прокомментировал ситуацию Олейник.

«Давайте посмотрим, какой флот заходил к нам до того момента, как Россия повесила арки на мост, и какой – после. Так вот, теперь через Керчь-Еникальский канал в порт Мариуполя не смогут пройти 144 судна, с которыми мы раньше работали», – добавил он.

Причина этого, как пояснил директор порта, в том, что Россия недавно утвердила официальный документ, запрещающий проход под Керченским мостом судам высотой более 33 метров.

«Наш товар станет дороже. Потому что привезти в Мариуполь на «коротком плече» и быстро его отправить – это одна логистика. А через пол-Украины, да еще с такой дорогой железнодорожной составляющей – это уже совсем другое дело», – сказал Олейник.

«Если средние доходные ставки у нас: 150 гривен на тонне, то только на чугуне порт недополучит 150 миллионов гривен», – подчеркнул он.

Ще на цю тему