На заседании комиссии НАТО-Грузия представили «Годовую национальную программу»

08:54 28.03.2018

28 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО прошло заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне заместителей постоянных представителей, в ходе которого первый заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани представил десятую по счету «Годовую национальную программу».

Государственная комиссия по интеграции в НАТО утвердила указанный документ 22 марта текущего года, пишет Грузинформ со ссылкой на МИД Грузии.

На заседании комиссии НАТО-Грузия союзники выразили поддержку интеграции Грузии в НАТО и положительно оценили повестку дня реформ, представленных «Годовой национальной программой». Документ был оценен, как ориентированный на результат, амбициозный и всеобъемлющий. Союзники обострили внимание на важности последовательного и успешного осуществления реформ. При этом было отмечено, что Грузия успешно использует все инструменты, которые приближают страну к членству в альянсе.

Давид Залкалиани поблагодарил союзников за поддержку евроатлантических устремлений Грузии, вклад в усиление обороноспособности страны и помощь в процессе осуществления реформ.

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии детально проинформировал представителей стран-членов альянса о сложной обстановке, создавшейся на грузинских оккупированных территориях и обстоятельствах убийства гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Представители стран-членов альянса выразили беспокойство в связи с фактами нарушения прав человека на оккупированных территориях, и осудили убийство грузинского гражданина. Союзники еще раз зафиксировали твердую поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и политики непризнания.

Кроме того, было подчеркнуто значительнейшее участие Грузии в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Разговор также коснулся сложившейся в Черноморском регионе обстановки в плане безопасности и усилий Грузии включиться в мероприятия НАТО, направленные на укрепление региональной безопасности.

Ще на цю тему