Болгария на четвертом месте по инновационной динамике в ЕС

11:44 27.03.2018

Болгария занимает четвертую позицию по инновационной динамики в последние пять лет, согласно рейтинга ЕС.

Это указывает наличие интенсивных процессов при реализации инновационной политики, заявил министр экономики Болгарии Емил Караниколов на открытии Международной конференции IT Hub Connect 2018 в Софии, сообщает Русская Болгария.

Министр Караниколов сообщил, что почти одна треть предприятий в стране оцениваются как инновативные, а 17% из них реализовали технологические инновации.

"Мы стремимся развивать свой инновационной потенциал с целью создания и развития новых технологий, ведущих к конкурентоспособным преимуществам и повышению добавленной стоимости национальных продуктов и услуг”, - дополнил он.

По словам министра, Единый цифровой рынок, доступ до инноваций, связь между образованием и требованиями будущего рынка труда лежат в основе технологического развития.

Караниколов подчеркнул, что данные развития болгарской экономики в последнее десятилетие ясно показывают, что она следует мировым тенденциям цифровых бизнес-отношений, например, оборот услуг в секторе информационных и коммуникационных технологий в Болгарии за последние 7 лет вырос на 300% и достиг 2.5 млрд. евро.

Ще на цю тему