Коррупция была основной угрозой национальной безопасности Болгарии в 2010 году

10:47 21.03.2011

Международный терроризм, религиозные секты, коррупция, действия иностранных спецслужб, отсутствие модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, спекуляции, проблемы в здравоохранении и миграции были основными угрозами национальной безопасности Болгарии прошлого года, показывают данные доклада ДАНС.

Выводы по докладу были представлены перед парламентарной комиссией по контролю над ДАНС, но с мотивацией, что в докладе содержится секретная информация, подробности не были опубликованы. Председатель звена Камен Костадинов из партии ДПС заверил, что в докладе указаны серьезные выводы и отражается объективная картина происходившего в стране.

Коррупция представляет существенный риск национальной безопасности из-за деструктивного ее влияния на социальную среду, экономическое развитие и международный имидж Болгарии, говорится в документе, озаглавленный «Среда безопасности – риски и угрозы национальной безопасности в 2010 г.»

В документе говорится, что «значительный деструктивный потенциал коррупционной практики, и опыты реализации иностранных стран и частные экономические интересы идут во вред общественным интересам при сооружении, ремонте и эксплуатации объектов критичной инфраструктуры».

ДАНС предупреждает и о судебной системе, где особенно опасными являются нерегламентированные контакты между судьями с лицами криминального контингента и предупреждают об «оказании влияния на ход и решения суда и о конфликте интересов».

Также указывается, что угрозой национальной безопасности являются и проблемы в здравоохранении, такие как мошенничества с социальным страхованием и устаревшая инфраструктура. Самыми проблемными являются дороги, которые угрожают жизни и здоровью людей, вся железнодорожная сеть, огромная часть портов и даже аэропорты.

По данным доклада, и в энергетическом секторе не инвестируется на модернизацию сооружений, а электрораспределительные дружества спекулятивно повышают цены на ток.

По материалам Болгарские новости по-русски