ЕС выделит Грузии 48 млн евро для поддержки бюджета

09:24 22.03.2018

Евросоюз предоставит Грузии финансовую помощь в размере 48 млн евро в рамках проекта бюджетной поддержки, сообщила заместитель руководителя генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова.

«Для развития экономики и бизнеса Грузии мы начинаем проект бюджетной поддержки стоимостью примерно 48 млн евро, который будет работать по трем направлениям», — сказала К. Матернова на состоявшейся в среду в Тбилиси презентации внешнего инвестиционного плана ЕС, пишет Грузия Online.

По ее словам, это — модернизация финансовой инфраструктуры и стимулирование создания инновационных бизнес-моделей, обеспечение принятия в короткие сроки справедливых решений по бизнес-спорам, а также содействие развитию в стране кластеров и бизнес-инкубаторов.

При этом представитель Еврокомиссии выразила удовлетворение тем, что в Грузии в ходе структурной реформы были объединены министерства экономики и энергетики.

«Именно это объединенное ведомство покрывает большую часть портфолио проектов, которые мы осуществляем в стране», — отметила К. Матернова.

Со своей стороны, первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что новый проект Евросоюза «будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, развитию инноваций и, в конечном счете, сближению и интеграции страны в ЕС».

Внешний инвестиционный план Евросоюза представляет собой новую инициативу, которая предусматривает выделение в течение четырех лет 4,1 млрд евро с целью стимулирования государственного и частного секторов в соседних с ЕС странах, включая страны Восточного партнерства.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Спустя месяц между Грузией и ЕС был подписан меморандум о взаимопонимании в рамках программы стратегической помощи (Single Support Framework, SSF), предусматривающий предоставление республике в течение трех лет финансовых ресурсов в размере 410 млн евро.

Теми:

Ще на цю тему