Экс-глава МИД Болгарии: С Россией нужно разговаривать вежливо, но вооруженным до зубов

10:49 20.03.2018

«Для того, чтобы общаться с Россией нужно придерживаться одной максимы: «Нападать на Россию — сумасшествие, не защищаться от нее — еще большее сумасшествие», — заявил в эфире «Нова ТВ» бывший министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси, который призвал Запад вооружится.

«Запад в разы слабее вооружен, чем Россия, особенно в регионе Черное море. С Россией нужно говорить вежливо, но вооруженным до зубов», — заявил он и добавил, что нужно создать базу НАТО в Черноморском регионе, пишет Русская Болгария.

«Видели лозунг выборов в России: "Сильный президент для сильной страны!". Что делал президент Владимир Путин все эти годы на власти — он демонстрировал боевые искусства, охоту и рыбалку, что он летчик, что он подводник, он как один Чак Норрис на политической сцене. Он выбрал дату 18 марта для проведения выборов, потому что это день аннексии Россией Крыма. В Европе сильные на словах, а в России сильные на делах», — подчеркнул Паси.

«Если Россия захотела вести переговоры с ЕС, то могла бы обратиться к нам, в частности к президенту Румену Радеву и предложить, что в качестве посредника при переговорах будет Болгария. Каждый в ЕС одобрил санкции. Ни одна страна-член ЕС не наложила вето на санкции, включительно и Болгария», — заявил он, подчеркнув, что санкции не работают при переговорах с Россией.

Ще на цю тему