Минтранс РФ введет запрет на проезд грузовиков по мосту через Керченский пролив

10:23 20.03.2018

Минтранс РФ ограничит проезд грузовиков по мосту через Керченский пролив, открытие движения по которому запланировано на май.

Ограничения предусмотрены на первом этапе эксплуатации объекта, говорится в сообщении ведомства, передает РБК.

«В связи с планами строителей Крымского моста ввести автодорожную часть Крымского моста в эксплуатацию со значительным опережением, в мае 2018 года, Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе — в конце 2018 года, как и было намечено первоначальными графиками», — сообщили в Минтрансе, отметив, что исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части моста.

Ранее о возможных ограничениях движения по мосту большегрузного транспорта сообщала Ассоциация ​владельцев и собственников автотранспорта «Дальнобойщик». Координатор этой ассоциации в Южном федеральном округе РФ Наталья Оськина говорила, что возможный запрет проезда грузовиков по Крымскому мосту в первые 3-4 года обсуждался на совещаниях в Минтрансе РФ.

Ассоциация направляла письма с просьбой разъяснить ситуацию в Администрацию президента, главе оккупационных «властей» Крыма Сергею Аксенову, в профильные ведомства Минтранс и Росавтодор, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову.

В письме автоперевозчики указывали, что запрет на грузоперевозки не соответствующие федеральным нормам и одновременно вызывает серьезную обеспокоенность у представителей «добросовестного бизнес-сообщества». Введение запрета на грузоперевозки или ограничений для проезда по мосту через Керченский пролив может негативно отразиться на конкурентном рынке и «создать предпосылки к развитию коррупции при пересечении Керченского пролива», говорилось в обращении, направленном в январе.

В пресс-службе Росавтодора тогда сообщали, что «схема организации дорожного движения сейчас еще разрабатывается совместно с Госавтоинспекцией».

Источник, знакомый с содержанием межведомственных обсуждений, говорил, что ограничения могут затронуть «опасные грузы, например, бензовозы, по соображениям безопасности».

В январе о запрете проезда грузовиков говорил и т. н. «министр транспорта» в оккупированном Крыму Игорь Захаров.

«В моем понимании, по мосту в первую очередь поедут автобусы, затем легковые автомобили. Однозначно, грузовой транспорт пойдет в лучшем случае в конце этого — начале следующего года. Грузовой транспорт, перевозящий опасные грузы, скорее всего по мосту вообще ходить не будет. Поэтому переправа в том формате работать не будет, но как самостоятельная структура, обеспечивающая в том числе и дублирование, она однозначно останется», — отметил он.

Ще на цю тему