Новая ж/д ветка в Молдову угрожает грузопотоку в Измаил

23:17 15.03.2018

Исполнительный комитет Измаильского городского совета обратился к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе Одесской областной госадминистрации Максиму Степанову с просьбой дополнительно изучить вопрос строительства железнодорожной ветки Березино (Украина) — Басарабяска (Молдова), поскольку этот проект угрожает деятельности Измаильского и Ренийского морских портов.

Об этом сообщают Порты Украины со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Вопрос очень серьезный. Длина украинской части железнодорожного участка железнодорожного полотна Березино (Украина) — Басарабяска (Молдова) составляет 14 километров, молдавской — 2 километра. Пути от станции Березино (Тарутинский район) до станции Басарабяска (Молдова) полностью демонтировали в 1997 году. Видимо, этот демонтаж был первоочередным и очень важным для независимого государства, чтобы не «похоронить» порты Придунавья: Измаил и Рени», — приводит пресс-служба Измаильского горсовета слова мэра города Андрея Абрамченко.

При этом для восстановления полноценного движения по железнодорожному участку Басарабяска — Березино на украинской территории потребуется строительство колеи длиной 20 километров, а также провести капитальный ремонт на участке Арциз — Березино общей протяженностью 36,5 километра. Стоимость работ по восстановлению железнодорожного движения между Украиной и Молдовой на украинском участке, по предварительным расчетам, составит €27 млн. Необходимые средства могут быть предоставлены Европейским банком реконструкции и развития.

«Логистическим центром Нижнего Дуная сегодня является Измаил, и если будет построена ветка между Березино и Басарабяска, то центр перемещается в Галац. Что при этом произойдет с портами Измаил и Рени? С этим и связана озабоченность профсоюза. И мы тоже поддерживаем эту озабоченность. Если в итоге грузоперевалка уменьшится, пострадает Украинское Дунайское пароходство, порт, уменьшится количество рабочих мест, упадет заработная плата. Я понимаю, что наше обращение кому-то не понравится, но последствия строительства этого участка неприятные. Мы обращаемся, чтобы был проведен детальный анализ этого вопроса на уровне Кабинета министров», — добавил Абрамченко.

Летом 2016 года Украина и Молдова договорились создать рабочую группу по проектированию и вводу в эксплуатацию железнодорожного участка по маршруту Березино — Басарабяска. В октябре 2015 года Украина и Молдова договорились возобновить железнодорожное движение из Одесской области в Молдову в обход Приднестровья по участку Березино — Басарабяска. В рамках проекта планировалось организовать движение не менее шести пар поездов в сутки. Кроме того, в районе Березино предполагалось открыть международный железнодорожный совмещенный пункт пропуска.

По данным «Укрзализныци», в 1999 году из-за отсутствия грузопотока и неудовлетворительного состояния путей на участке Березино — Басарабяска было демонтировано около 20 километров путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и около 1,5 километра — на территории Молдовы.

Ще на цю тему