Оборудование Одесского аэропорта могут продать с молотка за долги

14:15 14.03.2018

Находящийся в стадии ликвидации "Платинум Банк" (принадлежит бизнесменам Борису Кауфману и Григорию Гуртовому) продает на так называемом голландском аукционе право требования по кредитному договору с обеспечением в виде оборудования международного аэропорта Одесса.

Об этом сообщает Думская со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов, который сейчас управляет финучреждением, передает ЦТС.

Кредитный договор был заключен 3 июня 2014 года с компанией тех же предпринимателей "Аэропорт Хендлинг", которая обслуживает пассажиров и воздушные суда в Одесском аэропорту.

В качестве залога выступает разнообразное движимое имущество: четыре тягача, автобус Mercedes-Benz, прицепные багажные конвейеры, металлодетекторы, рентгено-телевизионные системы безопасности для осмотра ручной клади и т.д.

Также в качестве обеспечения кредита фигурируют некие "имущественные права и обязательства" на 52,282 млн гривен.

Задолженность по кредиту превышает 125 млн гривен.

Как предполагает Думская, в "Платинуме" возможно осуществили ту же схему вывода средств, что и в "Имэксбанке" - выдали кредиты своим или фиктивным фирмам под неликвидные залоги.

Финучреждение Кауфмана и Гуртового признано неплатежеспособным в январе прошлого года. Кроме "Платинума" в Одессе бизнесменам принадлежат аэропорт, гостиницы "Бристоль", "Лондонская" и "Пассаж", а также ряд других активов.

Голландский аукцион (англ. Dutch auction) - торги, в ходе которых вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар.

Ще на цю тему