Одесский припортовый завод просит признать незаконным постановление НКРЭКУ

10:20 07.03.2018

ПАО “Одесский припортовый завод” обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой признать незаконным и отменить постановление Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, №494 от 10 апреля 2017 года об отмене абонентской платы за распределение газа.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в газете “Урядовый курьер”, передает Интерфакс-Украина, информирует  УкрРудПром.

Ка сообщается, суд назначил заседание по данному делу на 24 мая 2018 года.

В рамках иска ОПЗ также просит суд отменить постановление НКРЭКУ №3159 “Об установлении общего тарифа на транспортировку природного газа, тарифов на транспортировку природного газа по магистральным и распределительным газопроводам” от 29 декабря 2015 года.

Примечательно, что это постановление уже утратило силу и не действует с 1 апреля 2017 года.

К рассмотрению дела в качестве третьих сторон привлекаются ПАО “Укртрансгаз” и ПАО “Одессагаз”.

Как сообщалось, НКРЭКУ 28 марта 2017 года приняла решение о вводе в действие абонплаты за распределение газа. Такая система предполагает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа как товара. Однако уже 10 апреля регулятор отменил свое решение о введении абонплаты для его доработки.

ОПЗ, находящийся в государственной собственности, выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт. 

Ще на цю тему