Современный комплекс по перевалке и переработке органической продукции появится в порту Рени

14:43 02.03.2018

Высокотехнологический комплекс по перевалке и переработке органического зерна будет построен в порту Рени Одесской области.

Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ), передает Трасса Е-95.

Инвестиционный проект реализует ООО "Био-Лайн-Рени" в рамках Закона Украины "О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени". Инвестиционный проект прошел все необходимые согласования и экспертизы. Кроме того, реализация этого проекта предусмотрена новой редакцией "Плана развития Ренийского морского порта на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу", утвержденной в Администрации морских портов Украины в 2017 году.

Проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн грн.

Первый этап реализации проекта запланирован на текущий год, в течение которого будет построен зерносклад на 6 тыс. тонн. Общая сумма инвестиций составит 11,5 млн грн. Второй этап – строительство маслозавода по переработке подсолнечника и сои – запланирован на 2019 год и предусматривает сумму инвестиций в размере 28,5 млн грн. Технология комплекса будет осуществляться в соответствии со стандартами и правилами Европейского института органического хозяйства (FIBL).

Как отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, мировой опыт показывает, что грамотное развитие свободных экономических зон – это эффективная модель, которая приносит положительные плоды как государству и отрасли, так и региону, в котором расположена СЭЗ.

"Реализация инвестиционного проекта в рамках действующей СЭЗ в порту Рени – это сигнал для остальных инвесторов о привлекательности порта. Но что еще важнее – это развитие портов на принципиально ином уровне, поскольку такие проекты как строительство комплекса по переработке органической продукции позволят не только наращивать грузооборот, но и развивать на территории порта производство с добавленной стоимостью. АМПУ со своей стороны совместно с Мининфраструктуры разработала и направила в Одесскую облгосадминистрацию проект изменений к Закону о СЭЗ Рени в части пролонгирования ее действия и назначения АМПУ, как независимого субъекта, органом хозяйственного развития СЭЗ. Рассчитываем на поддержку Одесской ОГА, ведь это позволит повысить интерес и доверие со стороны инвесторов и сделать их работу в порту максимально эффективной", – сказал он.

Проект обеспечит новый грузопоток масличных и зерновых грузов в порт Рени объемом 120 тыс. тонн в год в экспортном соединении. Продукция предприятия будет направляться в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт будет составлять 80-90 судов.

Кроме того, в результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. грн., а уже через два года после начала работы комплекса, годовые отчисления в бюджет составят дополнительно 3-3,5 млн грн.

Ще на цю тему