К терминалу Курченко в Одесской области применили спецконфискацию

03:12 01.03.2018

В Одесской области была применена спецконфискация к имуществу предприятия, задействованного в т.н. преступной схеме Сергея Курченко.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает LIGA.net.

В январе 2018 г. прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя и трех подчиненных сотрудников ООО Лагуна-Рени.

По данным расследования, указанные лица действовали в составе преступной организации под руководством Курченко, а именно способствовали умышленному уклонению от уплаты обязательных платежей, организовывали составление заведомо ложных официальных документов, а также были пособниками в злоупотреблении служебным положением.

Подозреваемые полностью признали свою вину и заключили соглашение об этом с прокурором - процессуальным руководителем по делу. Впоследствии соглашение о признании вины было утверждено решением Киевского райсуда Одессы.

"По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Одесской области указанным приговором суда также применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса терминала Лагуна-Рени. Ориентировочная стоимость этого имущества составляет более 100 млн грн", - сказано в сообщении.

Это предприятие приобретено в 2012 г. членами преступной организации и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева отказался передать имущество медиахолдинга UMH group, принадлежавшего сбежавшему в Россию экс-олигарху Сергею Курченко, Нацагентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами.

 

Ще на цю тему