"Черноморнефтегаз" просит ГПУ разъяснить ситуацию с якобы планируемой продажей буровых установок в оккупированном Крыму

22:07 27.02.2018

"Черноморнефтегаз" обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой разъяснить, на каких основаниях генпрокурор Юрий Луценко сделал заявление о планируемой продаже буровых вышек в оккупированном Крыму.

Об этом рассказала в интервью 112.ua председатель правления "Черноморнефтегаза" Светлана Нежнова.

"Хочу подчеркнуть, что права собственности на буровые платформы принадлежат законному владельцу – украинскому "Черноморнефтегазу". По этой причине, недавние заявления Генпрокуратуры о том, что они будут проданы, мягко говоря, удивляют. Для того, чтобы понять сложившуюся ситуацию, "Черноморнефтегаз" обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой разъяснить законному владельцу, на каких основаниях генеральный прокурор сделал заявление о планируемой продаже", - сказала Нежнова, отметив, что кредиторская задолженность "Черноморнефтегаза" перед НАК "Нафтогаз Украины" за указанные буровые составляет около 6 млрд грн.

Председатель правления "Черноморнефтегаза" рассказала, что новые буровые установки (так называемые "вышки Бойко", - ред.), которые согласно документам находились на момент аннексии Крыма под флагами Панамы, были поставлены под украинские флаги: "Свидетельства права собственности на них были получены в октябре 2014 года. Таким образом, мы лишили РФ возможности и их сдать в аренду".

"Черноморнефтегаз" (100% акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины") имеет абсолютно все документы, связанные с правами собственности на суда, платформы, спецразрешения на пользование недрами, не имея доступа к этому имуществу", - подчеркнула председатель правления "Черноморнефтегаза".

Напомним, 2 февраля генпрокурор Юрий Луценко на пресс-конференции сообщил о решении суда, согласно которому самоподъёмные буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина" были переданы Национальному агентству Украины по вопросам обнаружения, поиска и управления активами, которые были получены коррупционным путем.

"Конечно же, они (платформы, - ред.) сейчас находятся на территории временно оккупированного Крыма, но это не помешает юридически продать их какому-либо желающему субъекту, который потом может начать процесс их возвращения в свою собственность или взыскания денег с оккупационной власти РФ. Такие прецеденты в международной судебной и арбитражной практике есть, и мы пойдем этим путем", - сказал генпрокурор. Он также отметил, что цена вышек будет не настолько высокой, как в случае продажи неарестованного имущества.

Ще на цю тему