Буровая установка Eni, заблокированная турками возле Кипра, уходит в Марокко / Карта

12:35 27.02.2018

Плавучая буровая платформа The Saipem 12000, которую турецкие военные корабли блокировали у берегов Кипра, отправляется в Марокко.

Как сообщил представитель Eni Доменико Спина, пишет Russian Cyprus, как только дипломатическая проблема с Турцией будет решена, платформа Saipem 12000 вернется для разведывательного бурения к берегам Кипра.

11 февраля военные корабли Турции заблокировали проход плавучей буровой платформе The Saipem 12000, которая направлялась на разведывательное бурение на очередном участке в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, под предлогом того, что в этом районе проводятся учения турецкой армии. Затем турецкие военные продлили «учения» у берегов Кипра до 10 марта.

Министр энергетики самопровозглашённого государства в северной части Кипра Оздил Нами заявил, что сторонам конфликта необходимо организовать совместное управление природными ресурсами. Планы греков-киприотов, по его словам, должны быть «заморожены», пока не будет найден компромисс.

Как сообщает местная газета Phileleftheros, Нами ясно дал понять, что Турция может заблокировать плановое бурение во всех областях исключительной экономической зоны Кипра (ИЭЗ). Турки-киприоты претендуют на свою долю в ИЭЗ, говоря о том, что их интересуют блоки 1, 2, 3, 8, 9, 12 и 13.

Анкара, которая заявляет, что защищает права турков-киприотов, также имеет претензии на части различных блоков в ИЭЗ Кипра, утверждая, что эти области являются частью континентального шельфа Турции.

Главы государств и правительств 27 стран сообщества осудили действия Турции в водах Кипра, заявив, что они противоречат нормализации отношений Анкары с Евросоюзом.

«Эти действия противоречат нормализации отношений [Турции] со всеми странами ЕС», — сказал Туск.

По его словам, все страны ЕС выразили солидарность с Кипром и призвали Турцию прекратить деятельность в водах Кипра. ЕС вернется к этому вопросу на саммите сообщества в марте, добавил глава Евросовета.

Ще на цю тему