Спецсоветник: Кишинев и Тирасполь могут подписать новые соглашения

13:35 26.02.2018

Кишинев и Тирасполь могут подписать соглашения о решении проблем в различных областях, считает Советник специального представителя действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Альфредо Конте.

Об этом говорится на сайте миссии ОБСЕ в РМ по итогам трехдневного визита итальянского дипломата в Молдову, пишет Infotag.

«Достижение соглашений и их последующая реализация могут стать новой нормой процесса приднестровского урегулирования. Мы видим реализацию соглашений, недавно подписанных сторонами, и мы стоим на пороге заключения новых соглашений. Основываясь на моих встречах в Кишиневе и Тирасполе, я уверен, что это может стать новой нормой процесса урегулирования, которая откроет преимущества для людей на обоих берегах Днестра», - отметил Конте по итогам визита.

Он подчеркнул, что встречи подготовили почву для предстоящего визита в Молдову Специального представителя действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Франко Фраттини, запланированном на первую половину марта.

«Необходимо до конца февраля достичь соглашения по вопросу механизма, который позволит транспортным средствам из Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, в соответствии с обязательством сторон согласно Венскому протоколу», – отметил Конте.

Накануне он завершил трехдневный визит в Молдову. Конте провел встречи в Кишиневе и Тирасполе, встретился с руководством Гагаузской автономии и аккредитованными послами сторон-участников формата «5+2».

В Кишиневе Конте встретился с заместителем премьер-министра РМ по вопросам реинтеграции и политическим представителем в переговорном процессе Кристиной Лесник, а также с государственным секретарем министерства иностранных дел и европейской интеграции Татьяной Молчан. В Тирасполе он встретился с политическим представителем в переговорном процессе от Приднестровья Виталием Игнатьевым. В последний день визита Альфредо Конте встретился в Комрате с башканом АТО Гагаузия Ириной Влах и заместителем председателя Народного собрания Гагаузии Александром Тарнавским.

В сообщении ОБСЕ отмечается, что «процесс приднестровского урегулирования занимает важное место в повестке итальянского председательства в ОБСЕ, которое проходит под девизом «Диалог, сопричастность, ответственность»».

Ще на цю тему