МИД РФ прокомментировал обнаружение 400 кг кокаина в посольстве в Буэнос-Айресе / Фото / Видео

22:18 23.02.2018

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила обнаружение крупной партии кокаина в посольстве РФ в Буэнос-Айресе.

Об этом сообщает Интерфакс, передает Укринформ.

"В результате проведенных оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств задержаны, в отношении них ведется следствие, и дело впоследствии будет передано в суд", - сказала Захарова.

По ее словам, груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе - школьно-жилом комплексе. Как было установлено, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору техническому сотруднику учреждения.

"Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", - утверждает представитель МИД РФ.

Накануне аргентинские СМИ сообщили, что на территории посольства России в Буэнос-Айресе в 2016 году было обнаружено 12 чемоданов с кокаином, который готовился для переправки в Европу. Вес партии составлял почти 400 кг.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич опубликовала фотографию чемоданов в своем Twitter. Она сообщила, что наркотики на территории дипмиссии обнаружил посол, после чего он связался с аргентинскими властями. В расследовании этого дела участвовали сотрудники российских правоохранительных органов.

Издание Todo Noticias сообщало, что чемоданы с кокаином принес в посольство сотрудник, который вскоре после этого перестал работать в диппредставительстве. Всего, как было установлено, к попытке организовать наркотрафик были причастны пять человек - двое в Аргентине и трое в России. Нескольких подозреваемых удалось задержать.

Ще на цю тему