У берегов Севастополя нашли артефакты времен Римской империи

09:07 21.02.2018

В море у побережья Севастополя найдены якоря, которые относятся к римскому периоду истории Крыма.

Об этом пишет «Звезда», ссылаясь на руководителя подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук Виктора Лебединского, пишет РИА Крым.

«Недалеко в городе Севастополе в устье реки Бельбек были обнаружены два якоря, абсолютно идентичных, которые мы датируем II-III веком нашей эры, то есть это римский период», — сообщил он.

По словам эксперта, артефакты найдены на глубине 6,5 метра. Это свидетельствует о том, что здесь потерпел крушение корабль.

«Очень интересная находка, потому что глубина, на которой обнаружены объекты, а также сопутствующий материал могут говорить о том, что на этом месте произошло кораблекрушение. Потому что глубина, на которой были обнаружены объекты, — 6,5 метра, в античную эпоху она была еще меньше, то есть порядка полутора метров», — пояснил Лебединский.

Кроме якорей, добавил он, обнаружены свинцовые котел и слитки. Это подтвердило вероятность того, что предметы относятся к римскому периоду.

«Мы знаем, что в римский период тут активно использовался свинец для изготовления водопроводных труб, посуды, а также он активно использовался и в кораблестроении», — отметил ученый.

По мнению археологов, в указанном месте может находиться еще немало артефактов, которые расскажут об истории потерпевшего крушение судна.

Ще на цю тему