Украинские компании продолжают зарабатывать на экспорте в Приднестровье

10:48 17.02.2018

Среди крупнейших отправителей товаров в непризнанное Приднестровье — украинские представительства мировых брендов и в том числе компания президента Украины Петра Порошенко. Их основной бизнес-партнер — приднестровская ООО «Шериф» олигарха Виктора Гушана.

Как выяснили журналисты RISE Moldova, с 2014 по первую половину 2017 года «Рошен» наторговала с «Шерифом» на сумму около $3 млн.

Более того, весь товар отправляли напрямую в Приднестровье, то есть в обход контроля Молдовой. 

Украинский лидер заверил, что Киев выступает за открытие совместных пунктов контроля по всему приднестровскому участку границы «для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией».

В «игру» вступает и Россия. Госдума РФ в официальном заявлении объявляет установку первого пункта пропуска «блокадой» Приднестровья. При обсуждении заявления член комитета по международным делам российского парламента Антон Морозов обвиняет власти Молдовы и Украины в попытке «спровоцировать новый вооруженный конфликт на Днестре».

На фоне такой политической риторики, в том же месяце, концерн «Рошен» (принадлежащий Порошенко) отправляет напрямую в Приднестровье кондитерские изделия. Получатель продукции – тираспольская фирма «Шериф». По данным из таможенного реестра Украины, фактурная стоимость товара – 1,5 млн гривен (более 55 тысяч долларов).

Подробности из таможенной базы данных Украины, доказывающие факт июльского экспорта фирмы «Рошен» в Приднестровье.

Как выяснили журналисты RISE Moldova, июльcкая бизнес-сделка – лишь часть из сотен торговых операций между компаниями украинского президента и приднестровского импортера.

С 2014 по первую половину 2017 года «Рошен» наторговала с «Шерифом» на сумму около $3 млн.

Это подтверждают как данные экспорта из украинской таможни, так и в фирме Tezaurus-VDS SRL, официальном дистрибьюторе в Республике Молдова товаров «Рошен».

Вопреки заявлениям властей Приднестровья о торговой блокаде региона Киевом и Кишиневом, якобы активизировавшейся в 2014 году из-за конфликта на востоке Украины, ООО «Шериф» сохранила позицию крупнейшего импортера украинских товаров. Более того, за последние несколько лет доля этой фирмы в структуре украино-приднестровского импорта выросла в разы.

Например, в 2015-м фирма Виктора Гушана стала получателем товаров на $40 млн – то есть каждого четвертого (по стоимости) товара, ввезенного в непризнанную ПМР из Украины.

Ко всему, из года в год выручка компании приднестровского олигарха – выше, чем доходы всего бюджета непризнанной ПМР.В 2014-м выручка лишь одной ООО «Шериф» была более $445 млн, а доход бюджета непризнанной ПМР лишь $286 млн. В 2016-м выручка «Шериф» — $237 млн, а доход бюджета лишь $207 млн.

По данным таможенных реестров Украины, начиная с 2011 до середины 2017 года, фактурная стоимость товаров, проданных украинскими фирмами «Шерифу», — свыше $220 млн. В основном это были продукты питания и бытовая техника.

Даже если брать во внимание период с 2014 по первую половину 2017 года, лишь с одной ООО «Шериф» (даже не целым одноименным холдингом) около 300 украинских компаний наторговали на сумму свыше $100 млн.

C 2014 года в топ-10 крупнейших экспортеров из Украины вошли и мировые бренды, такие как Coca-Cola, Nestle и другие.

Если верить копии объяснительной первого вице-директора компании Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам, чистая прибыль компании уходила в офшоры в виде налички.

Тогда приднестровский Следственный комитет заявил о расследовании фактов вывоза из Приднестровья наличных в сумме более $250 млн.

Из объяснительной вице-директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка: «ООО "Шериф" осуществляла частичный расчет с иностранными фирмами наличными денежными средствами на территории ПМР… В условиях непризнанности государства, финансовой, банковской и таможенной блокады, на мой взгляд должен быть выработан механизм банкнотных сделок, исходя из существующих реалий».

В молдавской налоговой уточнили, что ООО «Шериф» не платит в бюджет Молдовы налоги на прибыль, поскольку «для экономических агентов из Приднестровья не отражены фискальные обязательства перед бюджетом». 

Ще на цю тему