В Крыму оккупанты назвали нелегалами 23 украинцев и вывезли их в Россию / Видео

17:58 14.02.2018

13 февраля в оккупированном Крыму Евпаторийский городской «суд» принял решение о «депортации» 23 граждан Украины за «незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности».

Сейчас места пребывания и лица всех выдворенных из Крыма украинцев установлены.

Об этом в комментарии «Громадському радіо» сообщил адвокат и эксперт Регионального центра прав человека Роман Мартыновский, передает Укринформ.

«На сегодняшний день мы уже владеем информацией относительно всех этих 23 человек. Они нами идентифицированы. Мы имеем решение Евпаторийского суда почти по всем этим лицам. Эти решения принимались несколькими судьями, но можно сказать, что практически все они написаны в одном стиле. Эти лица работали на реконструкции детского сада "Якорь". Можно сказать, что, видимо, была такая массовая акция, когда всех их задержали. Там буквально с разницей 5-10 минут были составлены протоколы. И с такой же разницей в 10 минут происходили судебные разбирательства», — рассказал Мартыновский.

По его словам, ни один из этих лиц не был обеспечен правовой помощью. «В судебных решениях отсутствует ссылка на то, что кого-то из них представлял адвокат», — пояснил правозащитник.

Роман Мартыновский отметил, что всех этих людей обвинили в том, что они нарушили правила трудоустройства на территории Российской Федерации.

Он также уточнил, что они не являются жителями Крыма. «Это жители материковой части Украины. С точки зрения украинского законодательства, они находились на этой территории совершенно на законных основаниях. Никаких оснований с точки зрения международного права для выдворения этих людей с территории Крыма у Российской Федерации не было», — отметил Мартыновский.

По его словам, сразу после судебного решения этих людей вывезли из Крыма и поместили в центры временного содержания иностранных граждан, которые расположены на территории РФ.

Ще на цю тему