Турецкие военные корабли заблокировали на подходах к Кипру итальянскую буровую платформу

18:32 12.02.2018

В итальянской компании Eni подтвердили, что их плавучая буровая платформа Saipem 12000 была заблокирована турецкими военными кораблями на подходах к водам Кипра.

С Saipem 12000 должны осуществляться разведывательные бурения в водах исключительной экономической зоны Кипра, от которого итальянская компания получила соответствующие лицензии на разработку месторождений углеводородов, пишет МК-Турция.

Ранее турецкая сторона уже выражала озабоченность деятельностью итальянской компании на Кипре.

В частности, после своего недавнего посещения Италии 5 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам, что в ходе встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони поднимал вопрос об Eni и предупредил, что Турция усматривает опасность в добыче газа в этом районе для Республики Северного Кипра и считает стратегический выбор итальянской компании «ошибкой».

МИД Италии предпринимает «дипломатические шаги» для разрешения ситуации вокруг платформы.

«МИД Италии поставил на контроль на самом высоком уровне, поддерживая постоянный контакт со своими дипломатическими представительствами в Анкаре и Никосии, ситуацию вокруг судна Saipem 12000, которому турецкие власти в настоящий момент не позволяют продолжать навигацию до пункта конечного назначения. Предпринимаются все дипломатические шаги для разрешения вопроса», — сообщили представители дипломатического ведомства.

Ще на цю тему