Манчестер Сити – Динамо 1:0 (1:2). Еще один четвертьфинал для Украины в Европе (ФОТО, ВИДЕО)

22:09 17.03.2011

17-го марта на «City of Manchester Stadium» (Манчестер, Англия) состоялся один из ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы. Поединок закончился победой местного клуба, но по результатам двух встреч киевляне не пустили «горожан» в четвертьфинал.

Киевское «Динамо» вышло в 1/4 Лиги Европы, обыграв по сумме двух матчей английский «Манчестер Сити». После домашней победы над англичанами со счетом 2:0 в Манчестере подопечные Юрия Семина проиграли 0:1. Впрочем такого результата хватило, чтобы продлить еврокубковую весну именно украинской команде.

Стратегия Юрия Семина сыграла и в Манчестере. Хотя в этот раз ставка была на тотальную защиту. Установку своего тренера динамовцы выполняли умело. Моментами даже заигрывались на своей половине поля, забывая о воротах хозяев.

Фото с сайта football.ua

Правда без фарта для «Динамо» в этом матче не обошлось. Уже на первых минутах игры Балотелли с нескольких метров не попал в пустые ворота. Еще в первом тайме молодое дарование «горожан» со всеми признаками депрессивно-маниакальной болезни сделало еще один подарок гостям. Вблизи штрафной «Динамо» Балотелли пошел прямой ногой в живот Попову и справедливо получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Получив такой подарок, динамовцы чересчур расслабились и получили гол в свои ворота. После розыгрыша стандарта Коларов пробил понизу, и мяч проскочил Шовковского и залетел в сетку ворот. В моменте с забитым голом в офсайде, кажется, находился Тевес, но турецкий судья не заметил этого.

Игра в меньшинстве удавалась гостям лучше, чем в равных составах. Команда Манчини имела тотальное преимущество во владении мячом, хотя моментов у ворот Шовковского было не так и много. Хозяева постоянно атаковали, прессинговали, но заставить растянуть игру динамовцев не удавалось, а пройти защиту из 9 человек было не так и просто, даже имея в команде Тевеса и Силву. Выманить же киевлян за центр поля было почти невозможно. Изредка свои рейды делали Гусев и Шевченко, а во втором тайме попробовал погонять британцев Зозуля.

Последние минуты поединка вышли валидольными для «Динамо». На поле Манчини выпустил свежих Джеко и Джонсона. Оба ничем помочь команде не смогли. От Джеко запомнился лишь удар по центру ворот, который легко взял Шовковский, а Джонсон за минут 25 в игре намотал несколько километров, но полезным команде так и не стал. «Динамо» же с 80 по 90 минуты и в дополнительное время сыграло как-то очень грамотно, если сравнивать с командой времен Газзаева.

Линию защиты теперь уже не называют «решетом», а Юссуф провел чуть ли не один из наилучших матчей за киевский клуб в последние годы. Поскольку «Мансити» выдохся на последних минутах, то «Динамо» даже провело несколько быстрых атак, хотя в плоскость ворот бело-синие в этой игре попадали только дважды.

Если же коротко о поединках с «Манчестер Сити», то «Динамо» справедливо прошло одного из лидеров английской Премьер-Лиги. Подопечные Семина были лучше настроены, более организованы, и, как оказалось, им этот турнир просто более нужен, чем тем же англичанам. Болельщики команды Манчини на следующих выходных уже и не вспомнят о Лиге Европы и «Динамо», если их любимцы преодолеют «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии.

«Динамо» же имеет распрекрасный шанс при Юрии Семине еще раз попробовать дойти уже до финала еврокубкового турнира.

Манчестер Сити (Англия) – Динамо (Украина) 1:0 (первый матч – 0:2)

Голы:: Коларов, 39

Манчестер Сити:: Харт, Ричардс, Лескотт, Компани, Коларов (Милнер, 88), Бэрри (Джонсон, 70), Де Йонг, Яя Туре, Силва (Джеко, 76), Балотелли, Тевес

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Попов, Вукоевич, Ерёменко, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко (Бетао, 90+2), Гусев, Шевченко (Гармаш, 62)

Предупреждения: Тевес, Компани, Силва, Де Йонг, Яя Туре – Юссуф, Нинкович

Удаления:: Балотелли, 35