Бабин: Продукцию "Крымского титана" используют в военной промышленности России

03:35 10.02.2018

Продукция украинского завода "Крымский титан", который работает в оккупированном Крыму, используется в военной промышленности соседней России.

Как передает Цензор.Нет со ссылкой на Крым.Реалии, об этом заявил постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин в интервью украинскому изданию "День", обнародованном 8 февраля.

По его словам, существуют отчеты, в которых говорится о поставках на "Крымский титан" сырья с материковой части Украины и из других стран.

"Это серьезная проблема, и мы поднимаем ее перед правоохранительными органами... Продукция "Титана" используется в военной промышленности агрессора. Под нашим носом производится оружие для нашего возможного уничтожения", – заявил он.

Бабин отметил, что факт поставок электроэнергии с территории материковой Украины на завод, который работает в Крыму, не доказан и нуждается в проверке правоохранителей.

"Оператор электросетей говорит, что этого не происходит. Доказать обратное, не контролируя сети, невозможно. И облэнерго судится с теми, кто заявляет, что поставки происходят. Я не такой богатый и не буду делать такие заявления. Но я хочу, чтобы правоохранители сделали что-то с этим. И я могу заверить: эта деятельность будет прекращена", – сказал постоянный представитель президента Украины в АРК.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в августе 2017 года заявлял, что завод "Крымский титан" получает электричество и сырье с материковой части Украины.

В январе 2018 года в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины завили, что завод "Крымский титан" представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области.

Завод "Крымский титан" начал работу в 1971 году, в начале 2000-х перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после оккупации Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Groop DF передала ЧАО "Крымский титан" российскому дочернему предприятию ООО "Титановые инвестиции". В 2015 году ЧАО "Крымский титан" было переименовано в "Юкрейниан кемикал продактс".

Ще на цю тему