Председатель парламента Молдовы обвинил Россию в лицемерии

02:59 10.02.2018

Председатель парламента Андриан Канду сомневается в том, что Россия уважает территориальную целостность Республики Молдова, из-за того, что Москва выдает приднестровцам российские паспорта, в которых написано, что они родились в «приднестровской молдавской республике», а не в Молдове.

«Наши правовые институты обнаружили множество российских паспортов, выданных лицам, родившимся в приднестровском регионе, где место рождения указано как приднестровская молдавская республика. То есть как? Кто-то в России признает, что приднестровский регион отдельно? Как же тогда признается территориальная целостность?», — заявил Канду, передает DESCHIDE.MD.

По словам спикера, хорошо известно, что так называемая администрация Тирасполя контролируется Кремлем.

«В Приднестровье все происходит с участием Российской Федерации. Армия, боеприпасы принадлежат России. Есть и решения международных организаций о выводе и признании вмешательства РФ. В то же время, никакого движения в сторону решения проблемы», — считает Канду.

Канду также обвинил российские спецслужбы во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

«Вы помните, почему был арестован и в чем обвинялся Болбочану? Болбочану — экс-депутат парламента, которого поймали с поличным, когда он получал деньги от определенного человека в обмен на информацию. Кроме того, он обвиняется в так называемой попытке подкупа, в том числе некоторых депутатов. Все это связано со спецслужбами Российской Федерации», — добавил Канду. 

Напомним, ранее Андриан Канду заявлял, что Молдова намерена нанять международную юридическую компанию, чтобы оценить ущерб от оккупации Россией Приднестровья.

Ще на цю тему