Возвращение в строй БДК «Ямал» на ЧФ РФ ожидают в первом полугодии

12:26 02.02.2018

Большой десантный корабль «Ямал», столкнувшийся в конце декабря с сухогрузом в Эгейском море, вернется в строй до конца первого полугодия.

Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщил РИА Новости источник на Черноморском флоте, передает FlotProm.

Сейчас «Ямал» находится на Севастопольском морском заводе, где проходит ремонт нижней части корпуса корабля. После завершения этого этапа БДК отправится в Керчь, где на заводе «Залив» выполнят специфичные работы по восстановлению верхней надстройки, выполненной из алюминий-магниевого сплава.

Столкновение сухогруза «Орка-2» под флагом Сьерра-Леоне и БДК «Ямал» произошло в Эгейском море 30 декабря 2017 года. В результате происшествия никто не пострадал.

«Инцидент возник по вине сухогруза "Орка-2", который в нарушение международных правил предупреждения столкновений судов в море, следуя параллельным курсом и совершая обгон российского корабля по левому борту, не убедившись, что обгон завершен, резко изменил курс вправо и допустил столкновение», — отметил начальник пресс-службы Черноморского флота капитан I ранга Вячеслав Трухачев.

«Ямал» — большой десантный корабль проекта 775. Построен в Гданьске (Польша) в 1987 году, вошел в состав флота в 1988 году.

Ще на цю тему