Столтенберг: Россия пытается контролировать соседей, как мы видим это в Грузии, Молдове и Украине

11:08 01.02.2018

Россия пытается контролировать соседей, как мы видим это в Грузии, Молдове и Украине.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью португальской телекомпании, пишет Грузия Online со ссылкой на Deutsche Welle.

«Мы не вернулись к "холодной войне", однако в то же время мы не находимся в стратегическом партнерстве с Россией, как мы пытались делать это после завершения "холодной войны". Проблема в том, что Россия решила восстановить сферы своего влияния, пытается контролировать соседей, как мы видим это в Грузии, Молдове и Украине», — заявил Йенс Столтенберг.

По словам генерального секретаря альянса, сейчас, чтобы избежать новой «холодной войны» и конфронтации с Россией, НАТО должна проявить твердости и силу.

«Ни НАТО, ни я — житель маленькой страны, граничащей с Россией, не смиримся с тем, чтобы у больших государств, вроде России, было право контролировать соседние страны и создавать сферы влияния. Поэтому, мы должны найти выход и показать, что мы твердые и крепкие, однако в это же время, пытаемся добиться деэскалации и избежать конфронтации, также диалога с Россией, чтобы не допускать новую «холодную войну» и «гонку вооружений», — заявил Йенс Столтенберг.

Ще на цю тему