Антикоррупционное бюро подозревает 8 бывших и действующих чиновников в завладении 247 млн гривен АМПУ

03:15 01.02.2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении в завладении более 247 млн грн ГП "Администрация морских портов Украины" восьми лицам, среди которых — бывшие и действующий должностные лица предприятия.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, в частности, речь идет о экс-главе ГП "АМПУ" (2014-2017 гг.), экс-первом заместителе председателя "АМПУ" (2015-2017 гг.), экс-начальнике отдела закупок (2015-2018 гг.), экс-заместителе председателя по финансам (2015-2016 гг.), заместителе начальника Одесского филиала (действующий), директоре ООО, бенефициаре ООО, представителе нерезидента — предприятия-участника преступления, передает УкрРудПром.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенных организованной группой).

Семь из подозреваемых задержаны 29 января в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в ходе проведения обысков в Одесской, Николаевской областях и городе Киеве.

По версии следствия, должностные лица "АМПУ" в сговоре с частными лицами в 2015-2016 годах реализовали схему по хищению средств при проведении госзакупок на работы по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

В частности, речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшем завышении стоимости выполненных им работ. В результате государству в лице ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 247 млн грн, что подтверждено заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

В сентябре-ноябре 2017 года факт антиконкурентных согласованных действий подтвердил Антимонопольный комитет Украины, наложив на предприятия-участники штрафы, общая сумма которых составила более 100 млн грн.

В апреле 2017 года на основании материалов, собранных в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, НАБУ подало в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн грн. Основанием стало нарушение требований Закона Украины "О государственных закупках" и других норм действующего законодательства. Сейчас судом возбуждено производство по делу.

Ще на цю тему