АМПУ получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов

12:01 27.01.2018

Администрация морских портов Украины получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization - ESPO).

Такое решение было принято Исполнительным комитетом ESPO 17 января 2018 года в Брюсселе, сообщает ЦТС со ссылкой на сайт ведомства.

Официальное представление АМПУ членам и наблюдателям ESPO состоится в ходе Генеральной Ассамблеи 30 мая в Роттердаме.

«Вхождение АМПУ в ESPO - важный шаг интеграции Украины в международную транспортную инфраструктуру. Украина теперь официально - часть европейского портового сообщества. Кроме того, членство в ESPO позволит нам перенять лучшие европейские практики организации работы портов. Этот шаг также важен с точки зрения реализации дорожной карты по имплементации нормативных документов ЕС в сфере морского транспорта, утвержденной Кабинетом Министров Украины», - цитируют в АМПУ слова руководителя Райвиса Вецкаганса.

Существует два вида членства в составе ESPO: полное членство и членство в качестве наблюдателя. Поскольку Украина не является страной-членом ЕС, АМПУ имеет возможность присоединиться к ESPO исключительно как наблюдатель.

Таким образом, Администрация морпортов Украины получает право делегировать одного своего представителя на заседание Генассамблеи ESPO, посещать и участвовать в работе всех технических комитетов, иметь доступ к внутренней базе данных ESPO с последней информацией о политике ЕС в сфере инвестиций и грантов, а также возможность для индивидуальных запросов информации через генерального секретаря организации.

Европейская организация морских портов существует с 1993 года и объединяет портовые администрации стран Европейского Союза. На сегодня ее членами являются портовые администрации и национальные портовые ассоциации 24 стран-членов Европейского Союза. Кроме того, ESPO открыта для членов-наблюдателей из стран, соседствующих с ЕС. В частности, статус наблюдателя в ней имеют Израиль и Исландия.

Напомним, 17 января правительство приняло решение о создании в Украине Морской администрации. Она заработает с 1 августа 2018 года и будет выполнять ряд функций, предусмотренных ранее постановлением Кабмина от 6 сентября 2017 года №1095 "Об образовании Государственной службы морского и речного транспорта Украины".

Ще на цю тему