Парламент Молдовы намерен ответить Госдуме России «зеркальным» заявлением

15:04 25.01.2018

Парламент Республики Молдова намерен осудить посягательства Российской Федерации на информационную безопасность Молдовы и вмешательство в ее внутреннюю политику.

Соответствующее заявление зарегистрировала группа депутатов, передает пресс-служба парламента, сообщает DESCHIDE.MD.

Согласно заявлению, «клевета в адрес нашей страны и граждан, ограничения для молдавских экспортеров, преследование молдавских политиков, в том числе представителей парламента и правительства, свидетельствуют о вмешательстве во внутренние дела государства и о недружественном отношении России к Молдове».

В контексте выражается и озабоченность тем фактом, что российская сторона вмешивается в политику Республики Молдова посредством поддержки некоторых политформирований левого толка и тем самым оказывает недемократическое влияние на выбор, который предстоит сделать гражданам Республики Молдова.  

Вместе с тем, документ содержит призыв к официальным лицам Российской Федерации прекратить нападки на Республику Молдова и не поддерживать политические партии в нашей стране, тем более, что внешнее финансирование политических партий запрещено законодательством нашей страны.    

Авторы призывают российскую сторону к конструктивному диалогу по преодолению возникших препятствий на пути развития стратегического партнерства между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Инициатива принятия декларации принадлежит группе депутатов от Демократической партии Молдовы (ДПМ), Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) и неаффилированным депутатам.   

Документ будет рассмотрен парламентом на ближайшем пленарном заседании законодательного органа.

Ще на цю тему