В Киеве и других городах Украины стартовал "Международный крымский марафон"

22:03 23.01.2018

Сегодня стартовал недельный "Международный крымский марафон", собирающий средства на погашение штрафов, назначенных российской оккупационной "властью" крымским активистам.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация "Крымская солидарность", передает Укринформ.

"Сегодня, 23 января 2018 года, в день, когда исполнилось 3 года с момента ареста "севастопольской четверки" по "делу Хизб ут-Тахрир", в Киеве стартовала многодневная общественная акция "Международный крымский марафон" в поддержку крымского марафона. Данное мероприятие организовано "Правозащитным движением Крыма", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, ранее "Крымская солидарность" анонсировала #кримськиймарафон для сбора средств на погашение штрафов, присужденных оккупантами крымским активистам, которые выходили на одиночные пикеты в ответ на репрессии со стороны РФ в отношении крымских татар, крымских мусульман, с плакатами: "Крымские татары - не террористы и не экстремисты" и т. д.

После таких акций всем пикетчикам были назначены административные штрафы на суммы от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Общая сумма штрафов составила около 1 млн рублей.

Общественная организация "Правозащитное движение Крыма" будет проводить акцию с 23 по 29 января 2018 года в Киеве и других городах Украины.

Ще на цю тему