Добыча песка для олимпийских строек угрожает черноморским курортам и камбале

15:35 17.03.2011

В ближайшем будущем песок для олимпийской стройки в Сочи будет поставляться из черноморского курорта Анапа.

В декабре 2010 года Владимир Путин поручил Федеральному агентству по недропользованию провести в I квартале 2011 года аукцион «на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков».

Добыча песка будет осуществляться донным способом на площади около 450 кв. км, а объем добычи должен составить 20 млн. куб. м.

Песок этого месторождения будет поставляться для нужд стройки в Сочи. На аукцион уже подано 3 заявки. Застройщики в Сочи признают, что существует «дефицит в строительных материалах, особенно при возведении части прибрежного олимпийского кластера, где будут располагаться основные олимпийские объекты».

Возможно, стройки Олимпиады будут обеспечены песком за счет черноморских пляжей и фауны Черного моря. 18 февраля 2011 года представители организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» заявили, что «реализация проекта приведет к крупномасштабным и необратимым последствиям для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа».

В опасности, по их мнению, находятся песчаные пляжи курорта, которые будут ускоренно смываться морем, проект «убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря».

Около 40% лицензионного участка добычи песка совпадают с координатами так называемого «запретного пространства «Анапская банка», где, согласно приказу Федерального агентства по рыболовству (N 16 от 14 января 2011 года), запрещен даже вылов «водных биоресурсов». Запрет связан с существованием в этой зоне мест нереста некоторых видов рыб, в частности черноморской камбалы.

По материалам NEWSru.com