Какие страны кормили аннексированный Крым в 2017 году

20:03 07.01.2018

Россельхознадзор выделил страны, которые активно поставляют свою продукцию на территорию аннексированого Крыма. 

За 2017 год было проконтролировано более 7 тыс. тонн продуктов, которые в оккупированный Крым везли из Турции, Италии, Сербии, Бельгии, Австрии, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Болгарии, Франции и Украины, сообщает Нyser.

«В результате контроля выявлено 17 случаев и 6 видов карантинных объектов», — сообщили сотрудники Россельхознадзора, уточнив, что часть товаров была возвращена или уничтожена, около 30 тонн — обеззаражено. На нарушителей наложили штрафы.

Тем не менее, некоторая запрещенная продукция все-таки попала на полуостров.

Так, за год в торговых точках Крыма было изъято из оборота и уничтожено путем сжигания 1,3 тонны сыров и колбас из Германии, Франции, Италии, Польши, Дании, Голландии, Литвы и Украины.

Из Украины в Крым за год было ввезено 4,2 тыс. животных. А вот большое количество растительной и животноводческой продукции было возвращено.

«Ввезены в Крым из стран ЕАЭС 50 млн 485 тыс. доз вакцин производства Нидерланды, из третьих стран — 8 голов непродуктивных животных. Досмотрено 272 судна, прибывших из иностранных государств в морские порты Керчь и Севастополь», — сообщили в ведомстве.

Ще на цю тему