Предупреждение Москвы: отстранение Додона может обернуться народными волнениями в Молдове

17:12 03.01.2018

Временное отстранение президента Молдовы Игоря Додона может привести к народным волнениям в стране.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, сообщает DESCHIDE.MD.

«Противодействовать этому Додон может только выведя людей на улицы. На мой взгляд, все это может привести к народным волнениям, потому что люди, которые избрали Додона президентом, вряд ли смирятся с таким положением вещей. Мне кажется, что это может произойти в ближайшие дни», — заявил Калашников ТАСС.

Российский депутат также считает неслучайным, что для нового отстранения президента выбраны новогодние праздники, а также период перед выборами в парламент РМ.

«Мы предполагали, что они могут этим воспользоваться, хотя и назначены выборы в парламент. Оппоненты Додона этих выборов очень боятся. Они специально сделали это сейчас, чтобы ослабить проевразийские силы», — заключил депутат.

Конституционный суд во вторник, 2 января, признал повторный отказ Додона утверждать новых министров и вице-премьеров нарушением его конституционных обязанностей и отстранил от должности.

Президентские полномочия по назначению министров возьмет на себя председатель парламента Андриан Канду. 

Ще на цю тему