Мининфраструктуры ведет переговоры с двумя лоукостами

10:55 27.12.2017

Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры с еще двумя лоукостерами кроме Sky Up о выходе на украинский рынок. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“В начале года мы начали переговоры с тремя компаниями, я не хотел анонсировать, что может быть три, поэтому мы осторожно говорили об одном, который состоялся. Они объявили себя в этом году. Переговоры с двумя другими продолжаются, я на 80% уверен, что в следующем году они зайдут на украинский рынок”, —, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УкрРудПром. 

Он подчеркнул, что одна из компаний — Sky Up — будет полностью украинской, остальные — с украинским контрольным пакетом.

“Пока мы говорим о компании, которая уже состоялась, это 100% украинского частного капитала — Sky Up. Две другие будут с 49% иностранного капитала и 51% украинского, чтобы они могли осуществлять внутренние украинские рейсы. Они внимательно анализируют рынок — это существенные капиталовложения и они должны чувствовать себя на 100% защищенными и верить государству “, — отметил Омелян.

По его словам, ни один из лоукостеров не будет иметь преференций на украинском рынке.

“Для нас важно, чтобы это были не только внутренние, но и международные авиаперевозки в формате свободной конкуренции. Мы не хотим создавать преференции или особые условия для кого-либо. Условия будут равными для всех. Конкуренция должна быть”, — пояснил министр.

Как сообщалось, новосозданная авиакомпания SkyUp начнет работу с апреля 2018 года и в первый год планирует выполнение международных чартерных рейсов, а также открытие регулярных внутренних и международных рейсов.

Чартеры в 2018 году будут выполняться из Киева, Харькова, Львова и Одессы и других городов Украины по 16 направлениям. Среди них: Анталия, Бодрум, Даламан, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Тиват, Барселона, Пальма-де-Майорка, Тенерифе, Аликанте, Тирана, Римини, Бургас, Варна, Ларнака, Дубай.

Внутренние рейсы будут запущены в конце мая — начале июня и на первом этапе будут выполняться из Одессы в Киев, Харьков и Львов.

Международные регулярные рейсы в 2018 году планируется выполнять из Киева в Барселону, Дубай и Ларнаку.

Как сообщил в ходе презентации генеральный директор авиаперевозчика Евгений Хайнацкий, продажа билетов на первые рейсы будет открыта в марте-апреле 2018 года.

Планируется, что только за неполный 2018 год авиакомпания планирует обслужить около 650 тыс. украинцев.

Стоимость полета SkyUp будет формироваться по лоу-кост модели, без багажа и дополнительных услуг. Она будет зависеть от направления и времени приобретения билетов. Например, на маршруте Киев-Одесса билет будет стоить от 499 грн в одну сторону.

ООО “Авиакомпания “Скайап” зарегистрировано в Киеве в июне 2016 года. Учредителем SkyUp выступило ООО “ACS-Украина” Татьяны Альбы и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор JoinUp! 

Ще на цю тему