Украинец Клых после "лечения" в психбольнице РФ стал "как ребенок"

19:00 21.12.2017

К украинцу Станиславу Клыху, которого в России незаконно приговорили к 20 годам за решеткой, по решению руководства тюрьмы, применяется принудительное психиатрическое лечение.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Amnesty International, передает Украинская правда.

Отмечается, что в июле 2017 года в знак протеста против своего заключения Клых выдержал 12-дневную голодовку, вследствие чего у него ухудшилось самочувствие.

В организации сообщают, что после этого он написал руководству тюрьмы просьбу о предоставлении ему медицинской помощи из-за низкого давления и уровня гемоглобина, после чего его перевели в психиатрическую больницу Магнитогорска.

"В больнице Станиславу Клыху принудительно делали инъекции неизвестных препаратов. Его мать говорит, что вследствие этого "лечения" он чувствует себя "одеревеневшим" и "ведет себя как ребенок", не будучи способным делать элементарные вещи, такие как умывание", - отмечают правозащитники.

Также там добавляют, что после возвращения в тюрьму он не был способен управлять руками, а несколько пальцев были повреждены.

При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

"Такое отношение может рассматриваться как пытки. Мы боимся, что с тех пор Клых так и не получил надлежащей медицинской помощи", - отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

"К Станиславу Клыху в психиатрической больнице могли применять недопустимые и грубые методы, подобные тем, которые использовались в карательной психиатрии в советские времена. Его фактически сломали", - добавила она.

В организации отмечают, что по показаниям его матери, Тамары Клых, которая посетила его в октябре, после пребывания в психбольнице Магнитогорская украинец похудел на 15 килограммов, имел пролежни, пять из его пальцев были сильно повреждены.

В Amnesty International заявили о старте акции срочной помощи и призвали писать письма российским властям с требованиями немедленно раскрыть детали лечения и медицинские препараты, которые принудительно применялись к Клыху, и обеспечить ему доступ к необходимому медицинскому обеспечению, включая оценку его психического состояния независимым экспертом.

Кроме того, призвали провести быстрое, детальное, независимое и беспристрастное расследование пыток, жестокого обращения с Клыхом, обеспечить ему доступ к эффективному лечению и перевести в тюрьму, расположенную ближе к украинской границе.

Ранее сообщалось, что Россия отказала в передаче Украине незаконно осужденных украинцев Станислава Клыха, Николая Карпюка и Алексея Чирния даже без указания причины.

Как известно, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицают все обвинения, Клых заявил, что вообще никогда не был в Чечне.

Политзаключенные заявляли о пытках со стороны российских силовиков.

Позже сообщалось, что украинец Станислав Клых, содержащийся в российском СИЗО, сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия.

Из тюрьмы Клыха перевели в больницу в Магнитогорске.

Правозащитный центр "Мемориал", который проанализировал материалы дела Станислава Клыха и Николая Карпюка, пришел к выводу, что обвинения против них сфальсифицированы и противоречат реальной картине событий времен Первой и Второй чеченских войн. "Мемориал" признал Клыха и Карпюка политзаключенными.

 

Ще на цю тему