В Крыму вызывали на допрос родственников погибшей от рук оккупантов Веджие Кашка

10:44 21.12.2017

Сына и внучку крымскотатарской общественницы Веджие Кашка по повестке вызвали к следователю в Следственное управление МВД России по оккупированному Крыму.

Об этом сообщил координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, передают События Крыма.

 По его словам, вызов родственники Веджие Кашка получили 19 декабря.

"Сын Веджие Кашка Али и внучка Алие по повестке побывали в Симферополе у следователя. Я поехал с ними, но меня не допустили к следователю, сославшись на то, что с ними может быть лишь их адвокат. Пока у них его нет. В ближайшие дни мы решим этот вопрос и порекомендуем им достойного защитника", – заявил общественник.

Родственники Веджие Кашка сообщили, что на данный момент не имеют адвоката, поэтому они отказались от дачи показаний.

"Давать показания следователю мы отказались, сославшись на статью 51 конституции России. Когда у нас будет адвокат, тогда мы будем вместе с ним общаться со следователем", – сообщил Али Кашка.

Напомним, 23 ноября в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов. Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу.

Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

24 ноября Киевский районный суд Симферополя задержанных крымскотатарских активистов до 15 января 2018 года.
 

Ще на цю тему