В Одессе арестовали участника вооруженного формирования "Самооборона Крыма"

12:48 19.12.2017

Приморский райсуд Одессы арестовал участника так называемого вооруженного формирования "Самооборона Крыма", который обвиняется в содействии российской оккупации.

Об этом во вторник, 19 декабря, написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Корреспондент.net.

По версии следствия, в начале марта 2014-го подозреваемый, будучи членом незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма", с целью изменения границ территории и госграницы "оказал иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины".

По словам Сарган, с целью разжигания сепаратистских настроений среди жителей полуострова мужчина совместно с группой неустановленных лиц агитировал за выход АР Крым и Севастополя из состава Украины и их "присоединение" к РФ.

"Также принимал активное участие в захвате административных зданий органов власти и местного самоуправления, создавал условия для проникновения на территорию полуострова Крым представителей спецподразделений Вооруженных сил РФ", - добавила пресс-секретарь.

Мужчине было сообщено о подозрении в сепаратизме, он был объявлен в розыск. Суд разрешил задержать подозреваемого с целью привода и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

15 декабря гражданина задержали в Днепре и доставили в Одессу, где Приморский райсуд 18 декабря арестовал его на два месяца без права залога.

Расследованием этого уголовного производства занимается ГУ Нацполиции в Крыму и Севастополе, процессуальное руководство осуществляет прокуратура АРК.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Международное сообщество не признает аннексии Крыма Россией и продолжает считать полуостров территорией Украины.

Ще на цю тему