Болгарский бизнес считает, что коррупция в стране только растет

10:52 19.12.2017

Слабое доверие к судебной власти и ощущение роста коррупции и преступности в Болгарии показывает традиционная ежегодная анкета Болгарской хозяйственной палаты, проведенная среди представителей бизнеса.

В следующем году болгарские бизнесмены ожидают роста цен на энергоносители, сырье, увеличение фискального и регуляторного бремени, сообщает Русская Болгария.

По мнению 58.2% опрошенных, коррупция в Болгарии продолжает расти, а, по мнению 50.6%, продолжает увеличиваться преступность. Для сравнения в 2016 году показатели были 46% и 42% соответственно.

Также данные опроса показывают, что 42% считают, что увеличивается регулирующее бремя, при 50% в прошлом году.

Лишь 11.4% опрошенных заявило об упрощении доступа к правосудию, в прошлом году этот показатель был равен 9%. Более половины бизнесменов считают, что по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось, а 21.5% считают, что только ухудшилось.

41% считает, что в следующем году экономика Болгарии будет только расти и точно столько же заявляет, что все останется без изменений. 17% считает, что экономическая ситуация в стране будет ухудшаться.

Анкетирование показывает умеренный оптимизм в ожидании 2018 год, который, однако, омрачен неудовлетворенностью работой институций, прогнозом роста цен, налогового и регуляторного бремени, как и нехваткой квалифицированных кадров.

Ще на цю тему