Троим турецким журналистам грозит пожизненное заключение

19:00 11.12.2017

Прокуратура обвиняет журналистов в попытке насильственного изменения конституционного строя.

Прокуратура Стамбула требует пожизненного заключения для известных оппозиционных турецких журналистов Назлы Ылыджак, Ахмета Алтана и Мехмета Алтана, которых обвиняют в связи с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

Об этом сообщает в понедельник, 11 декабря, телеканал NTV, передает comments.ua.

Ранее Ылыджака и братьев Алтан задержали по подозрению в причастности к FETO и попытке госпереворота, которая была осуществлена в июле 2016 года. Журналистов судят в Стамбуле. Прокуратура предъявила им обвинения в попытке насильственного изменения конституционного строя.

Напомним, попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля 2016 года. Группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе. Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. После мятежа в Турции были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих. Власти Турции обвинили FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

Ще на цю тему