Феодосийский судомеханический завод оккупанты передадут петербургской "Звезде"

02:15 08.12.2017

Так называемые крымские власти расторгли инвестиционное соглашение с московской компанией "Энергоремонт" о развитии Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ).

Об этом "Коммерсанту" рассказал директор департамента судостроения Минпромторга РФ Борис Кабаков, пишет FlotProm.

"Руководство республики ведет переговоры с петербургским ПАО "Звезда", чтобы оно арендовало там цех или пару цехов для ремонта "пятисотых" машин Черноморского флота (судовых дизельных двигателей М500, произведенных "Звездой" – прим. ред.)", – отметил Борис Кабаков.

После оккупации Крыма Россией местные верфи через "национализацию" распределили в управление различным компаниям с "материка".

ФГУП "Судостроительный завод "Море" в Феодосии передали петербургской "Пелле" (сейчас предприятие переходит к концерну "Калашников"), керченский "Залив" – Зеленодольскому судостроительному заводу из Татарстана.

Вхождение в эти активы несет риски попадания под западные санкции. 

По словам главы "Минпрома" Крыма Андрея Васюты, от "Энергоремонта" требовалось поделиться с ФСМЗ частью заказов, но компания не смогла этого сделать из-за недостаточности портфеля заказов. "Мы не отказываемся от сотрудничества, но "Энергоремонт" утратит статус эксклюзивного партнера", – пояснил чиновник, добавив, что от московской компании ожидали инвестиций на сумму более 100 млн рублей, но этого так и не произошло. 

В свою очередь, заместитель начальника производственного отдела "Энергоремонта" Елена Камоликова рассказала, что руководство завода не дало реализовать план оздоровления: "План написан и представлен крымским властям, но завод настаивал на погашении долгов без оздоровительных мероприятий. Были моменты, когда нас не допускали на предприятие". 

Андрей Васюта утверждает, что "правительство" Крыма договорилось выстраивать работу ФСМЗ в кооперации с петербургской "Звездой", но передавать мощности завода в аренду не планируется: "Звезда" просто отдаст в Крым часть заказов. По его словам, для выхода на самоокупаемость заводу необходимы заказы на 50 млн рублей в год. Гендиректор управляющей компании НПК "Звезда" Павел Плавник сказал "Коммерсанту", что первые заказы предприятие уже начало передавать ФСМЗ. В 2018 году, по расчетам "Звезды", объем заказов по дизельным двигателям для Черноморского флота составит 150 млн рублей. 

По данным сервиса Kartoteka.ru, ФСМЗ на 100% принадлежит "Минпромполитики" Крыма. По итогам 2016 года прибыль составила 8,5 млн рублей, оборот – 18,7 млн рублей.

Ще на цю тему