В Турции показали фильм про Олега Сенцова

16:10 06.12.2017

В столице Турции Анкаре прошел показ фильма «Процесс» Аскольда Курова. Фильм посвящен Олегу Сенцову — украинскому режиссеру, которого приговорили к 20 годам лишения свободы в РФ.

Об этом на своей странице в Твиттере написал посол Украины в Турции Андрей Сибига, передает сайт 15минут.

«Сегодня в Анкаре проходит показ фильма «Процесс», который открывает турецкой аудитории символ несокрушимости — Олега Сенцова, привлекает внимание к ситуации в Крыму с правами человека, которые дерзко нарушаются Россией относительно наших соотечественников», — написал посол.

В Посольстве Украины заявили, что после показа фильма прошла дискуссия о нарушении прав человека в Крыму и российской агрессии против Украины.

Также участники дискуссии отметили необходимость консолидированного подхода по вопросу санкций против РФ и добавления к ним турецкой стороны для продвижения процесса деоккупации Крыма и ОРДЛО.

Представитель посольства, подытоживая дискуссию, отметила, что слаженная позиция международного сообщества позволит Олегу Сенцову и другим политзаключенным получить свободу и вернуться на Родину, а временно оккупированные территории будут освобождены от российского агрессора.

Напомним, Аскольд Куров получил приз зрительских симпатий на фестивале документального кино о правах человека Verzio International в Будапеште за фильм про Олега Сенцова.

Также фильм открывал фестиваль документального кино «Артдокфест» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Олег Сенцов — украинский режиссер, сценарист и писатель. В мае 2014 года он был задержан в Крыму. Его обвиняют в подготовке терактов на территории полуострова — режиссер с сообщниками якобы собирался взорвать памятник Ленину в Симферополе и провести теракт у Вечного огня 9 мая.

Ще на цю тему