Украина и Греция обновят соглашение о сотрудничестве в сферах науки и культуры

09:24 05.12.2017

Смешанная украинско-греческая комиссия по сотрудничеству в сферах образования, науки и культуры при участии представителей профильных министерств и экспертов обеих стран соберется, чтобы выработать общее виденье углубления сотрудничества.

Об этом речь шла во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в Украине Георгиосом Пукамиссасом, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Сейчас активно развивается сотрудничество между университетами обеих стран. С 1996 года, когда было заключено действующее соглашение, многое изменилось, поэтому нужно внести коррективы. Должен собраться комитет и выработать наше виденье совместного движения вперед. Мы также не меньше заинтересованы в межкультурном обмене», — сказал Посол.

Гриневич поддержала предложение. Она отметила, что между университетами Украины и Греции подписано около 30 двусторонних соглашений, и ВУЗы остаются открытыми к международному сотрудничеству.

«Высшее образование становится все более глобализированным, поэтому перед нами появляются новые вызовы. В частности, мы заинтересованы в развитии программ двойных дипломов, которые дают возможность студенту учиться как в украинском университете, так и в, например, греческом. Заканчивая учебу, студент получает сразу дипломы обоих ВУЗов. Это очень производительная модель. Кроме того, сейчас педагоги из многих стран заинтересованы вопросам, как сделать образование соответствующим требованиям современного мира. Это также может быть перспективным направлением для совместной работы», — предложила она.

В рамках встречи говорили и о развитии совместных научных исследований. Посол Греции, в частности, сказал, что его страна заинтересована в развитии сотрудничества в сфере исследований Черного моря.

«Мы искренне заинтересованы в таких направлениях сотрудничества, у нас есть люди со знаниями и опытом, которые могут вести такую деятельность. Но мы потеряли значительные ресурсы из-за аннексии Крыма. Например, в связи с этой агрессией мы потеряли Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского, а также исследовательское судно, которое было необходимым инструментом для морских исследований. Сейчас на базе Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины создан Институт морской биологии. Однако у нас до сих пор нет нужного нам судна», — рассказала министр.

Чтобы в деталях обсудить возможное сотрудничество в сфере научных исследований, Посол Греции встретится с заместителем министра образования и науки Украины Максимом Стрихой.

Сотрудничество в отрасли образования и науки с Греческой Республикой осуществляется в соответствии с соглашением между правительством Украины и правительством Греческой Республики о сотрудничестве в отрасли культуры, образования и науки (1996 г.) и программы о сотрудничестве в отрасли культуры, образования и науки.

В настоящее время между высшими учебными заведениями обеих стран заключено свыше 30 прямых соглашений о сотрудничестве.

Ще на цю тему