Кишинев и Тирасполь согласуют участие транспорта из Приднестровья в международном автодвижении

13:35 29.11.2017

Кишинев и Тирасполь согласуют и подпишут до конца февраля 2018 г. договоренность о механизме участия транспортных средств из Приднестровья в международном автомобильном движении.

Об этом говорится в подписанном сторонами итоговом протоколе прошедших 27-28 ноября в Вене переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, на которых стороны провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, обозначенным в протоколе Берлинской встречи в формате 5+2 от 2-3 июня 2016 г., а также по другим актуальным вопросам переговорного процесса, передает Interlic.

Участники встречи отметили достигнутый прогресс в диалоге между сторонами, в частности, подписанные договоренности по проставлению апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье, организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи, обеспечению функционирования молдавских школ с обучением на основе латинской графики, использованию сельхозугодий в Дубоссарском районе, а также открытие моста через Днестр между селами Гура-быкулуй и Бычок. Стороны договорились приложить усилия для решения других приоритетных вопросов переговорного процесса, зафиксированных в Берлинском протоколе.

Согласно протоколу, стороны договорились достичь в 2018 г. практических результатов по реализации п. п 5 и 6 «Берлинского протокола», а также обязались основываться на положительных достижениях и проводить дальнейшую работу для решения вопросов в интересах людей в социально-экономической и гуманитарной сферах.

Ще на цю тему