МВД РФ подсчитало изъятые у жителей Крыма за три года российские паспорта

10:20 29.11.2017

Около 1,5 тыс. российских паспортов изъято у жителей оккупированных Россией Крыма и Севастополя начиная с 2014 года.

Об этом сообщает пресс-центр МВД России, передает РБК.

1224 документа были изъяты у людей, имевших вторые паспорта, полученные в других российских регионах. Еще 239 были необоснованно выданы по другим основаниям.

В МВД пояснили, что после оккупации Крыма Россией жители региона получали российские документы на основании данных о регистрации по месту жительства из украинских паспортов и судебных решений об установлении факта проживания в регионе на 18 марта 2014 года. Однако при проверках были выявлены случаи выдачи паспортов людям с фиктивной регистрацией, а также не жившим на полуострове в указанный период.

«Руководством МВД России в целях усиления контроля над сложившейся ситуацией принято решение о согласовании с главным управлением по вопросам миграции МВД России всех заключений по проверке наличия либо отсутствия российского гражданства, выносимых МВД по Республике Крым и УМВД России по городу Севастополю», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее в ноябре уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что, по разным данным, крымчан, которые были лишены гражданства из-за нарушения технических требований при выдаче документов, от 2 до 4 тыс. Она предложила провести для них «паспортную амнистию».

Ще на цю тему