Крым не справляется со снижением смертности от онкологии

09:49 29.11.2017

Согласно майским указам президента России, к 2018 году российским регионам необходимо обеспечить снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения.

«Пока эта цель не достигнута, и смертность от новообразований снижается с отставанием от плана. По данным Росстата на конец 2016 года, смертность от этого показателя составляла 201,6 случай на 100 тыс. населения при плановом значении на год в 196,1 случая», — рассказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов, передает КИА.

Всего же с планом по снижению смертности от онкологических заболеваний, по его словам, не справилось более половины регионов, 49 из 85. Максимальное отставание от нормативов продемонстрировали Тверская область и оккупированный Россией Крым (по 23%), Брянская область (22,5%), Республика Калмыкия (21%) и Костромская область (20,3%).

«В 2013 году закончились мероприятия в рамках онкологической программы приоритетного нацпроекта "Здоровье". С тех пор Минздрав не предложил ничего нового по этому профилю. Ухудшению ситуации также способствовало сокращение сети медицинских организаций и числа врачей, которые привели к снижению объемов медпомощи, в том числе профилактической. Не выполнены планы по диспансеризации населения, которая могла бы помочь раннему выявлению онкологических заболеваний, плюс она проводится с приписками, что подтверждают опросы медработников. В регионах зачастую не соблюдаются установленные сроки ожидания таких видов диагностических исследований, как КТ и МРТ», — отметил Эдуард Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» проанализировали данные Росстата и установили, что в 2016 году 36 субъектов РФ достигли целевых показателей по снижению смертности от злокачественных новообразований, утвержденных в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Одновременно с этим, в 51 регионе страны снизилась смертность от онкологии. В девяти из них произошло также снижение общей смертности и смертности «от прочих причин».

«Это Ленинградская, Саратовская области; Краснодарский край, г. Севастополь, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республика Марий Эл и Республика Тыва. Хотелось бы отметить усилия медработников этих регионов», — сообщил Гаврилов.

За 2016 год смертность от злокачественных новообразований выросла в 34 регионах. Наибольший рост показателя был зафиксирован в Чукотском автономном округе (+40,3%), Еврейской автономной области (+12%), Красноярском крае (+10,3%), Республике Калмыкия (+9,5%), Мурманской области (+8,5%), оккупированном Россией Крыму (+7,6%), Курской области (+6,8%), Калужской и Кировской областях (по +5,1%) и Сахалинской области (+5%).

Ще на цю тему