Международный фестиваль молдавской культуры прошел на юге Одесщины

14:15 27.11.2017

XI Международный фестиваль молдавской культуры прошел в Ренийском районе Одесской области.

Мероприятие проводилось под патронатом народного депутата Украины Александра Урбанского, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

В концертной программе, которая длилась более трех часов, приняли участие коллективы художественной самодеятельности Ренийского района, сел Озерное и Утконосовка Измаильского района, а также гости из Молдовы.

Отметим, что перед фестивалем состоялось отчетно-выборное собрание Ренийского районного молдавского национально-культурного общества "Извор", которое в 2005 году учредили Олег Бурля, Николай Александров и Сергей Арабаджи.

О.Бурля, проработавший председателем организации 12 лет, сложил с себя полномочия. На это место был избран житель села Новосельское Валерий Бабэрэ.

"В перспективе мы планируем проводить фольклорные форумы в селах, чтобы их жители имели возможность видеть коллективы художественной самодеятельности как ренийских Домов культуры, так и наших гостей", - сказал новый глава общества "Извор".

Президент Всеукраинской молдавской ассоциации Анатолий Фетеску дал высокую оценку работе по сохранению и пропаганде молдавской культуры, которая в последние десять лет проводилась в Ренийском районе.

"Мы видим, что за это время значительно увеличилось количество коллективов художественной самодеятельности, сохраняющих и пропагандирующих молдавскую культуру, причем, уровень их исполнительского мастерства очень высокий", - подчеркнул он.

А.Урбанский отметил, что в Ренийском районе проживает большая молдавская диаспора, составляющая более половины его населения.

"Есть намерения в ближайшее время на базе областного издательского центра печатать учебники по истории молдаван, болгар, гагаузов и представителей других национальностей, чтобы в каждой школе дети могли изучать историю", - поделился планами парламентарий.

Он пожелал новому руководителю молдавского национально-культурного общества "Извор" плодотворной работы.