Президенты Украины и Румынии провели встречу

12:55 27.11.2017

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Такие данные распространило посольство Украины в Бухаресте 24 ноября, передает УРА-Информ.

Согласно этим данным — глава украинского государства П. Порошенко провел встречу с главой Румынии Клаусом Йоханниса в рамках Пятого саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе.

При этом Порошенко выразил благодарность коллеге за неизменную поддержку территориальной целостности, а также суверенитета Украины. Порошенко благодарил Клауса Йоханниса за соавторство Румынии в проекте резолюции ГА ООН «Положение в сфере прав человека в Крыму и г. Севастополь».

Порошенко во время встречи с Йоханнисом пообещал изменить образовательное законодательство только после консультаций с румынской стороной, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

«Я попросил и президент Порошенко принял это, что любые последующие изменения или улучшения, которые касаются этого законодательства, поскольку оно касается румынского меньшинства, будут внесены лишь после двусторонних консультаций с румынскими властями и с представителями румынского меньшинства в Украине», — сказал Йоханнис.

По словам президента Румынии, Петр Порошенко также пообещал, что Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии относительно образовательного закона. Йоханнис добавил, что языковой закон беспокоит Румынию, но он надеется на решение этой проблемы.

«Мы оптимистично настроены на то, что найдем хорошие и достойные решения», — добавил Йоганнис.

Ще на цю тему