Оккупанты в Севастополе увеличили налог для грузовиков

09:59 22.11.2017

В оккупированном Россией Севастополе подняли транспортный налог для грузовых автомобилей. Это сделано с целью привести их к соответствию со ставками, установленными в оккупированном Крыму.

За его повышение проголосовало большинство депутатов т.н. «законодательного собрания» оккупированного города, передает Sevas.

Отмечается, что в Севастополе транспортный налог действует с 2015 года, его ставки для грузовых автомобилей установлены в размере увеличенной в два раза базовой ставки налога, указанной в п. 1 ст. 361 Налогового кодекса.

«В Республике Крым ставки транспортного налога выше базовой ставки по грузовым автомобилям в пять раз. В целях увеличения доходной базы бюджета предлагается увеличить ставки транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств, при этом в целях недопущения роста социальной напряженности данные ставки устанавливаются на одном уровне с РК», — сказано в тексте пояснительной записке к закону.

В связи с этим, ставка налога для грузовых машин, мощностью свыше 250 лошадиных сил будет достигать 40 рублей с каждой лошадиной силы. Стоит отметить, что ранее она составляла 17 рублей.

Кроме того, закон увеличивает ставки налога для владельцев мотоциклов, снегоходов и мотосаней. Ранее мотоциклисты платили 1,6 базовой ставки, а для снегоходов и мотосаней взималась ставка, которая была в семь раз больше базовой. При этом в Крыму эти ставки увеличены в два и 10 раз соответственно.

Сообщалось также, что «Платон» придет «на помощь» крымским дорогам. По словам председателя комитета «госсовета» в оккупированном Крыму по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запорожца, это может стать дополнительным источником пополнения дорожного фонда.

«Если распространить систему "Платон" (сокращение от "плата за тонны" — ред.) на наши субъектовые дороги, вот тогда бы наше Министерство транспорта Крыма могло компенсировать те "уничтожительные" действия, которые сегодня производятся над нашими дорогами. Это было бы пополнение вот этого как раз фонда. К сожалению, у нас эта работа почему-то не ведется», — отметил чиновник.

Ще на цю тему