Би-би-си: В Грузии обнаружено самое старое вино в мире

10:01 15.11.2017

Самое старое вино в мире найдено в 8000-летних сосудах в Грузии.

Об этом в статье пишет Би-би-си, передает Эхо Кавказа.

В ней говорится, что древние глиняные сосуды, содержащие остаточные соединения вина, были обнаружены исследователями в двух местах к югу от Тбилиси. При этом на некоторых сосудах изображены виноград и танцующий человек.

Ученые сообщают, что на фрагментах керамики, возраст которых составляет 8 тысяч лет,были выявлены самые ранние свидетельства культуры виноградарства. Сведения о последних находках были опубликованы в журнале Национальной академии наук США (PNAS). Как отмечается в статье, до этого самое раннее свидетельство виноделия было обнаружено на северо-западе Ирана на керамике, датируемой около 7000 лет назад.

«Мы считаем, что это самый старый пример культивирования дикорастущей евразийской виноградной лозы исключительно для производства вина», — сказал соавтор исследования Стивен Батюк, старший научный сотрудник Университета Торонто.

Исследователи сообщают, что древние глиняные сосуды со следами вина были обнаружены в двух поселениях периода неолита примерно в 50 км к югу от Тбилиси. Химические следы вина были обнаружены в восьми сосудах, старейший из которых датируется примерно 5980 до н.э.

Стивен Батюк предположил, что в древности вино производили таким же методом, как делают вино в глиняных квеври в Грузии сегодня, «когда виноград давят, а затем ягоды, стебли и семена — все бродит вместе».

Ще на цю тему