Президент Молдовы совершает официальный визит в Армению

11:19 10.11.2017

Президент Молдовы Игорь Додон совершает двухдневный официальный визит в Армению.

Рабочая повестка визита включает ряд встреч с высокопоставленными официальными лицами, в том числе с президентом Армении Сержем Саргсяном, с председателем Национального собрания этой страны Ара Баблояном, с премьер-министром Кареном Карапетяном и другими официальными лицами, передает Interlic.

Как отметил глава молдавского государства, Армения является членом ЕврАзЭс и вскоре подпишет Соглашение о сотрудничестве с ЕС. Это интересный опыт для Молдовы.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, Игорь Додон поблагодарил главу Армении за приглашение посетить Республику Армения с официальным визитом. Президент Молдовы убежден, что данный визит и двусторонние встречи, организованные в рамках его пребывания в Ереване, будут в полной мере способствовать дальнейшему укреплению отношений дружбы и сотрудничества между нашими государствами.

Стороны обстоятельно обсудили актуальные вопросы повестки дня молдо-армянского взаимодействия, а также обозначили стоящие перед нами задачи и пути, по которым необходимо двигаться для последовательного осуществления намеченных планов.

Игорь Додон отметил, что в этом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Арменией. За этот период удалось предпринять ряд совместных шагов по укреплению сотрудничества между нашими странами, как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

Отдельно глава молдавского государства подчеркнул сотрудничество на уровне межрегиональных и международных организаций, а также поблагодарил армянскую сторону за поддержку устремлений Молдовы в получении статуса наблюдателя в Евразийском Экономическом Союзе. Президент Молдовы отметил важность опыта работы и тех преимуществ, которая Армения получила от ЕАЭС.

Главы государств выявили позитивную динамику развития политического диалога между Молдовой и Арменией. В то же время была подтверждена заинтересованность обеих стран в дальнейшем поддержании и углублении политических связей на различных уровнях. Такими конкретными шагами стали аккредитация Посла Молдовы в Армении (с резиденцией в г. Киеве) и открытие в начале этого года Посольства Армении в Кишиневе. Стороны убеждены, что деятельность дипломатических миссий двух стран придаст новый импульс укреплению молдо-армянского сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено вопросу торгово-экономического сотрудничества. Была акцентирована необходимость осуществления согласованных и скоординированных действий по его продвижению и углублению, чему в значительной степени может содействовать организация и проведение первого заседания Межправительственной молдо-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и возможной организации в рамках данного заседания Форума деловых людей обеих стран.

В ходе беседы была также затронута тема, касающаяся интенсификации обмена в гуманитарной сфере, особенно в области образования, культуры, молодежи и спорта.

В рамках беседы глава молдавского государства подтвердил заинтересованность в последующем развитии и совершенствовании договорно-правовой базы двусторонних отношений. В настоящее время на рассмотрении молдавской стороны находится предложенный армянской стороной проект Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Республикой Армения, который в ближайшее время будет подготовлен к подписанию.

Также президент Молдовы отметил целесообразность изучить возможность запуска прямого авиарейса между столицами двух стран.

В другом контексте Игорь Додон подчеркнул важный вклад армянской диаспоры в Молдове в укрепление связей между нашими странами, в частности ее участие в реконструкции культурно-исторического комплекса Дворец Манук-Бея.

В заключение президент Молдовы подтвердил готовность приложить все усилия для дальнейшего успешного развития молдо-армянских отношений дружбы, сотрудничества и взаимопонимания, а также пригласил руководство Армении посетить Молдову с официальным визитом в следующем году.

Следует отметить, что за 26 лет независимости Молдовы это первый официальный визит президента РМ в Армению.